Programmation

 
Tableau de Françoise Bossut

Mardi 8 octobre 2019

Je ne le ferai plus !

Semaine bleue : café-spectacle

Lieu : Médiathèque de Limonest (69)

Mercredi 9 octobre 2019 à 10h15

L’heure du conte

A partir de 3 ans

Lieu : Médiathèque B612 St Genis Laval (69)

Semaine du 14 au 17 octobre 2019

Contes de Maupassant 

Classes de 4èmes

Lieu : Collège Notre Dame Ozanam - Mâcon (71)

Vendredi 18 octobre 2019

Le loup j’y crois pas

Classe de 6ème

Lieu : Collège Notre dame - St Jean d’Ardières (69)

Tableau de Françoise Bossut

Mercredi 30 octobre 2019

Vague à l’âme

À partir de 1 an

Lieu : Centre Culturel Jassans Riottier (01)

Semaine du 4 au 7 novembre 2019

Contes de Maupassant

Classes de 4èmes

Lieu : Collège Notre Dame de Mongré - Villefranche sur Saône (69)

Semaine du 12 au 15 novembre 2019

Contes de Maupassant

Classes de 4èmes

Lieu : Collège du Val de Saône - Montceaux (01)

Samedi 16 novembre 2019 à 11h00

L’heure du conte 

A partir de 3 ans

Lieu : Médiathèque B612 St Genis Laval (69)

Samedi 23 et dimanche 24 novembre 2019 

Je ne le ferai plus

Vague à l’âme

La maison perchée

Lâcher d’Oreilles 12ème édition

Lieu : Centre Culturel Le Polaris à Corbas (69)

 

Mardi 26 novembre 2019

Contes d’hiver

Avec les CP de l’école La Saulaie

Lieu : Médiathèque La Memo Oullins (69)

Samedi 30 novembre 2019 à 10h30

Grand jusqu’au ciel

Lieu : Maison des curiosités Fontaines sur Saône (69)

Mercredi 4 décembre 2019

Grand jusqu’au ciel

Lieu : Sauvegarde 69 à Lyon Gerland

 

Jeudi 5 décembre 2019

Grand jusqu’au ciel

Lieu : Ecole maternelle Paul Cézanne - Anse (69)

Samedi 7 décembre 2019 à 10h30

Grand jusqu’au ciel

Lieu : Bibliothèque de Vernaison (69)

Dimanche 8 décembre 2019 à 15h00

Grand jusqu’au ciel

Lieu : Médiathèque de Feyzin (69)

Semaine du 9 au 13 décembre 2019

La belle et la bête

Classes de 6èmes

Lieu : Collège Notre Dame Ozanam à Mâcon (71)

Samedi 14 décembre 2019 à 11h00

L’heure du conte

A partir de 3 ans

Lieu : Médiathèque B612 St Genis Laval (69)

Semaine du 16 au 19 décembre 2019

La belle et la bête

Classes de 6èmes

Lieu : Collège Asa Paulini à Anse (69)

Mardi 07 janvier 2020

Je ne le ferai plus !

Classes de 6èmes

Lieu : Collège Asa Paulini à Anse (69)

 

Mardi 07 janvier 2020

Je ne le ferai plus !

Classes de 6èmes

Lieu : Collège Asa Paulini à Anse (69)

Jeudi 9 janvier 2020

Je ne le ferai plus !

Classes de 6èmes

Lieu : Collège de Montceaux (01)

Mardi 14 et jeudi 16 janvier 2020

La Belle et la bête

Classes de 6èmes

Lieu : Collège de Montceaux (01)

Samedi 18 janvier 2020

Nuit de la lecture

Médiathèque B612

Saint Genis Laval (69) 

Lundi 20 janvier 2020

Classe ITEP 

Givors

Lieu : Collège Feyzin (69)

Mercredi 22 janvier 2020

Centre Social : Mixcube à 10h15

Heure du conte à partir de 3 ans

Saint Genis Laval (69)

Vendredi 24 janvier 2020

Grand jusqu'au ciel !

Bibliothèque 17 heures

Lieu : Saint Bernard (01)

Semaine du 27 au 31 janvier 2020

La belle et la bête - Je ne le ferai plus !

Classes de 6èmes

Lieu : Collège ND de Mongré Villefranche sur Saône (69)

Mardi 28 janvier 2020

Ecole La Saulaie

Classe de CP

Lieu : Oullins (69)

Semaine du 10 au 14 février 2020

Ecole Maternelle paul Cézanne

La semaine du Conte (petites moyennes et grandes sections)

Lieu : Anse (69)

Lundi 17 février 2020

Classe ITEP

Givors

Lieu : collège  Feyzin (69)

Mardi 18 février 2020

Ecole La Saulaie

Classe de CP

Lieu : Oullins (69)

Mercredi 19 février 2020

Centre Social des Barolles à 10h15

Heure du Conte à partir de 3 ans

Lieu : Saint Genis Laval (69)